Форсунки моечные распылительные для CIP-станций

Для мойки внутренней поверхности как горизонтальных, так и вертикальных емкостей применяются форсунки. Форсунки для орошения поверхностей промывной водой и моющими растворами бывают стационарными и переносными. Стационарная форсунка устанавливается, как правило, в верхней части резервуара и находится в нем постоянно, а переносная - в открытом люке только во время мойки резервуара. Стационарные форсунки применяются двух типов: невращающиеся и вращающиеся.

Невращающиеся форсунки представляют собой полую головку шарообразной или другой формы с круглыми или щелевыми отверстиями. Количество отверстий и их расположение должны обеспечивать равномерное распределение струй на внутренних поверхностях емкостей.
Моющая форсунка

Вращающиеся форсунки могут быть в виде шарообразной головки с тангенциальными отверстиями. При выходе струй жидкости из отверстий возникают реактивные силы, направленные тангенциально к поверхности головки. В результате форсунка приобретает вращательное движение.
Вращающаяся щелевая моечная форсунка

Другой вид вращающихся форсунок выполнен в виде трубок, которые могут вращаться или в одной плоскости, или в двух плоскостях от реактивных сил, возникающих в результате выброса струй из форсунок.
Форсунка для CIP мойки

Применяются также устройства, у которых вращение вокруг вертикальной оси осуществляется с помощью конического зубчатого зацепления. Струи воды и моющего раствора, выходя из сопел головки, создают реактивную силу, вращающую сопла вокруг горизонтальной оси. На валу сопел крепится коническая шестерня, которая при вращении обкатывает вторую коническую шестерню. В результате сложного движения сопел головка хорошо омывает внутреннюю поверхность емкостей.

Вращающиеся форсунки более интенсивно орошают внутренние поверхности емкостей по сравнению с невращающимися. Промывная вода и моющие растворы подаются к форсункам центробежным насосом, который забирает их из специальных бачков.