Ванна творожная ВТН-2,5 предназначена для нагрева нормализованного молока до температуры внесения закваски, сквашивания молока в процессе образования творожного сгустка, охлаждения творожного сгустка (калье).


ВТН-2,5 ванна творожная

Ванна творожная ВТН-2,5 предназначена для получения творога с последующим отделением сыворотки в ванне самопрессования.

Техническая характеристика

Рабочая вместимость, л, не менее ..... 2500
Диаметр проходного отверстия шиберного крана, мм, не менее ..... 120
Способ обогрева (охлаждения) продукта: наполнение рубашки горячей (холодной) водой.
Габаритные размеры:
длина, мм ..... 3050
ширина, мм ..... 1380
высота, мм ..... 1070
Масса., кг, не более ..... 425

Устройство и принцип работы

Ванна творожная калье марки ВТН-2,5

Ванна ВТН-2,5 имеет межстенное пространство, которое образуется корпусом внутренним 1 и корпусом наружным 2. Межстенное пространство через патрубок 6 заполняется горячей или холодной водой соответственно для нагревания или охлаждения продукта. Удаление воды из межстенного пространства производится через сливной патрубок 5. В торцевой стенке ванны творожная заслонка 3 для выгрузки продукта.

Творожная ванна представляет собой двустенный полуцилиндрический горизонтальный сосуд – емкость. Ванна оборудована сливным патрубком, предназначенным для слива готового продукта. Рубашка ванны соединена с атмосферой (наличием переливного патрубка в верхней части рубашки) и заполняется теплоносителем в тех случаях, когда для ведения технологического процесса необходимо подогреть продукт. В качестве теплоносителя может использоваться горячая вода либо холодная, дополнительный нагрев осуществляется подачей пара, который вводится в предварительно заполненную продуктом и водой емкость, через барбатер. Ввод воды и пара осуществляется соответственно через патрубки. Удаление воздуха, при заполнении ванны водой, осуществляется через верхний переливной патрубок в верхней части рубашки, тем самым обеспечивается сохранность внутренней продуктовой ванны от деформации в случае пуска воды или пара при большом давлении. Слив излишков воды осуществляется через нижний переливной патрубок в верхней части рубашки. Так же выпускаются ванны укомплектованные ТЭНами. Короб с установленными в нем ТЭНами располагается внизу ванны.

ВНИМАНИЕ!!!

1. В межстенном пространстве (рубашке) резервуара не должно создаваться давления! Запрещается установка на переливных трубах запорной арматуры, данное действие может привести к появлению давления и как следствие к повреждению, «складыванию» внутренней (продуктовой) ванны и выходу из строя изделия. Должен быть выполнен видимый разрыв между отводящей трубой и линией возврата через воронку. Конструкция установки подготовки тепло-, хладогента должна иметь показывающую аппаратуру давления и температуры жидкости, средства регулирования давления и температуры жидкости, средства автоматики, обеспечивающие избежание скачков давления, гидроударов в магистрали, и устройство, обеспечивающее разрыв струи на магистрали возврата жидкости.

2. Запрещается работа ванны-резервуара при незаполненной внутренней (продуктовой) ванне.

3. Опорожнение внутренней (продуктовой) ванны необходимо производить при выключенной подаче воды и пара!

4. Запрещается применения рассолов в качестве тепло-, хладогента.

В случае нарушения п.п. 1, 2, 3, 4 изготовитель снимает себя ответственность за качество изделия и его безопасность.
Ванна стоит на четырех, регулируемых по высоте ножках и не требует для установки фундамента.

Все детали ванны, контактирующие с продуктом, изготовлены из сталей марок AISI 304, AISI 316L и прошедших соответствующую процедуру сертификации.

Указание мер безопасности

К обслуживанию ванны допускаются лица, ознакомленные с паспортом и инструкцией по эксплуатации и обслуживанию. Паропровод должен быть термоизолирован и окрашен в красный цвет.

Техническое обслуживание

Долговечная и безотказная работа ванны зависит от правильного ухода за ней. Для обеспечения надежной работы ванны необходимо выполнять требования руководства по эксплуатации и обслуживанию.

Перед началом работы необходимо проверить чистоту внутри ванны и отсутствие в ней посторонних предметов.

Для проверки герметичности ванны в рубашку незаполненной ванны подают воду до полного ее заполнения, т.е. до появления струи воды из переливного патрубка. Герметичность ванны проверяется визуально осмотром внутренней поверхности ванны.

Уход

Полностью освобожденную от продукта ванну немедленно тщательно очистить.
    Для этого необходимо:
  • заполнить ванну холодной водой в количестве 20-50 л;
  • вымыть щеткой, кистью или, в крайнем случае, тряпкой внутреннюю поверхность ванны, крышек и мешалку, затем спустить воду;
  • залить в ванну горячий щелочной раствор и повторно обмыть с помощью щеток, кистей или тряпок внутреннюю поверхность ванны. Если будут обнаружены остатки не удаленного предыдущей обработки продукта, нужно повторно промыть внутреннюю поверхность ванны и мешалки щелочью и начисто кипятком;
  • протереть насухо все вымытые поверхности чистыми мягкими тряпками.
Доброкачественная чистка аппарата является весьма важной и ответственной операцией и должна производиться немедленно вслед за выпуском продукта. Следует помнить, что задержка или небрежное выполнение этой операции может привести к бурному росту микрофлоры в остатках продукта и загрязнению продукции в дальнейшем. Изделие допускает мойку от централизованной моющей станции на предприятии.

Гарантийные обязательства

Предприятие-изготовитель гарантирует нормальную устойчивую работу резервуара, его соответствие параметрам и требованиям, при соблюдении потребителем правил эксплуатации, транспортирования, хранения и монтажа.
Гарантийный срок эксплуатации – 12 месяцев.

Упаковка, транспортировка и хранение

Транспортирование ванн ВТН может производиться любым видом транспорта. Условия хранения и транспортирования согласно ГОСТ 15150-69-8.
    В процессе транспортировки запрещается:
  • нарушать целостность упаковки и самого изделия;
  • подвергать изделие воздействию ударных, деформирующих нагрузок;
  • нарушать целостность защитных покровов;
  • подвергать воздействию влажных сред и атмосферных осадков.
Ванна должна храниться в складских помещениях или на площадках под навесом в упакованном виде. Хранение на открытых площадках не допускается.

В случае хранения изделия свыше 12 месяцев, потребитель (заказчик) обязан провести переконсервацию. При нарушении потребителем (заказчиком) правил транспортировки, хранения и сроков переконсервации, изготовитель ответственности за ванну не несет.

Декларация о соответствии

Декларация о соответствии за регистрационным номером ЕАЭС N RU Д-RU.КА01.В.07810/19 от 03.07.2019 г.