Насос Г2-ОПГ тип 75-2Ц3,5-3

Электронасос предназначен для перекачивания сырного зерна из сыродельных ванн в формующее устройство.

Насос Г2-ОПГ тип 75-2Ц3,5-3

Технические характеристики

Подача, м3/ч (л/с)	3,5(12)
Напор, м	3,15
Температура перекачиваемой 
жидкости, не более,	50
Диаметр патрубков, мм
всасывающего	80
нагнетательного	75
Электродвигатель:
тип	4А80В6У3
 мощность, кВт	1,1
частота вращения, с-1 (об/мин)	17(1000)
Напряжение, В	220/380
Габаритные размеры, мм:
длина	515
ширина	290
высота	370
Масса, кг	36

Условия хранения электронасосов по группе 4 ГОСТ 15150–69 в упакованном виде в складских помещениях или под навесом, где колебания температуры и влажность воздуха несущественно отличаются от колебаний на открытом воздухе.

Устройство и принцип работы

По конструкции электронасос центробежный, одноступенчатый, консольно-моноблочный с открытыми лопастями рабочего колеса.
Насос установлен бесфундаментно на трёх ножках.
Состоит из съёмной крышки с расположенным в центре всасывающим патрубком.
Насос смонтирован посредством промежуточного кронштейна с корпусом на фланце электродвигателя. Крышка прижимается к корпусу с расположенным на периферии нагнетательным патрубком, зажимным кольцом.
Пространство между корпусом и крышкой образует рабочую камеру насоса, внутри которой вращается рабочее колесо, закреплённое на наконечнике гайкой.
На конец вала электродвигателя плотно насажен наконечник, проходящий через корпус в рабочую камеру насоса.
На шейке наконечника электродвигателя надето рабочее колесо и закреплено специальной гайкой. Торцевое уплотнение, состоящее из манжеты, кольца резинового, кольца неподвижного, кольца подвижного, обоймы и пружины, создаёт герметичность в месте прохода наконечника в камеру насоса, что препятствует подсосу воздуха в камеру и течи жидкости во время работы насоса.
Все детали насоса, соприкасающиеся с перекачиваемой жидкостью, выполнены из нержавеющей стали и материалов, разрешенных для применения в пищевой промышленности. Для защиты электродвигателя от влаги установлен облицовочный кожух.
Перед пуском корпус насоса и всасывающий трубопровод заполняются жидкостью. При вращении рабочего колеса жидкость под действием центробежной силы отбрасывается от центра колеса к периферии и создает давление в камере насоса, в результате чего жидкость поступает в нагнетательный трубопровод, при этом во всасывающем трубопроводе создаётся разряжение. Под действием атмосферного давления жидкости над насосом и разряжения во всасывающем трубопроводе она поступает в насос. Таким образом, устанавливается непрерывная подача жидкости насосом.