Применение нержавеющих сталей в пищевой промышленности

Введение

Ориентация на цены и достаточно легковесные технические рекомендации часто сомнительных поставщиков приводят к тому, что потребители сталкиваются с серьезными проблемами качества оборудования и трубопроводов.

Стали, устойчивые против коррозии, называются коррозионностойкими (нержавеющими) сталями. Устойчивость стали против коррозии достигается введением в нее элементов (хром, никель, молибден, марганец, ванадий и т.д.), образующих на поверхности плотные, прочно связанные с основой защитные пленки, препятствующие непосредственному контакту с внешней средой, а также повышающие ее электрохимический потенциал в данной среде.
Процесс введения в сталь дополнительных элементов называется легированием, а сами элементы — легирующими.
    Легирование стали разными химическими элементами и в разных сочетаниях приводит к появлению новых видов сталей, объединяемых в группы:
  • хромистые (стали группы 400);
  • хромо-никелевые (стали группы 300);
  • хром-никель-молибденовые (стали группы 300);
  • хром-никель-марганцевые (стали группы 200 — 201, 204 и т.д.).
Легирование стали разными элементами придает новому сплаву особые, непохожие на другие сплавы, свойства. Именно видом, количеством и пропорциями легирующих элементов определяется и cтепень коррозионной стойкости нержавеющей стали, и ее работоспособность в агрессивной внешней среде, и, следовательно, пригодность к использованию в пищевой промышленности.

Применение нержавеющих сталей в пищевой промышленности

Сегодня нержавеющая сталь вместе со стеклом и некоторыми видами пластмасс является практически единственным материалом, который одобрен как сырье для изготовления оборудования для производства, хранения и транспортировки пищевых продуктов. Это обусловлено высокими требованиями по гигиене, токсичности и др. Гигиена имеет наиважнейшее значение в пищевой индустрии. Она в значительной мере определяет качество продукта на всем пути от сырья, через технологический процесс, к потребителю. Уже сейчас существуют и, определенно, будут ужесточены в будущем строгие ограничения на растворимость тяжелых металлов, имеющихся в материале из которого изготовлено оборудование, находящееся в контакте с продуктами. Согласно европейским рекомендациям количество хрома и никеля, растворенного из стали в ходе стандартного теста по ISO 6486/1, допускается не выше 2 мг/дм2. Для аустенитных сталей количество растворенных никеля и хрома меньше чем 0,02 мг/дм2 или, другими словами, около 1% от допустимого значения.
Обычно для производства оборудования пищевой промышленности используются марки нержавеющей стали AISI 304 (08Х18Н10 / DIN 1.4301) и 1.4401 (AISI 316L). Важным фактором является хорошая и гладкая (без изломов, неровностей и царапин) поверхность металла. Стандартный вид отделки 2B является достаточным, однако иногда необходима полировка (электролитическая). Шероховатость (Ra) поверхности обычно не превышает 0,6 мкм.

Рекомендации к применению стали марки AISI 304.



Рекомендации к применению сталей марок AISI 316 и AISI 316L.