Основная особенность нержавеющих сталей в механической обработке заключается в их вязкости, пластичности по сравнению с другими видами сталей.

Механическая обработка нержавеющих сталей

Сверление

Сверлением называется образование отверстий в сплошном материале снятием стружки с помощью режущего инструмента – сверла, совершающего вращательное или поступательное движения относительно своей оси.
Применяют сверление для получения неответственных отверстий невысокой степени точности и невысокого класса шероховатости, например под крепежные болты, заклепки, шпильки ит.п. а также для получения отверстий под нарезание резьбы, развертывание и зенкерование.
Рассверливанием называется увеличение размера отверстия в сплошном материале, полученного литьем, ковкой, штамповкой или др. способами.
Для получения высокого качества поверхности отверстия дополнительно зенкуют и развертывают.
Сверла разделяются: спиральные, с прямыми канавками, перовые для глубокого сверления и центровочные.
Для сверления отверстий чаще применяются спиральные сверла и реже специальные.
Мы предлагаем сверла спиральные, центровочные, ступенчатые, а также сверла для расточки со сменными пластинами.
Хвостовик сверла может быть коническим (конус Морзе) и цилиндрическим.
Сверла с коническим хвостовиком устанавливают непосредственно в отверстие шпинделя станка или через переходные втулки. Сверла с цилиндрическим хвостовиком закрепляют в шпинделе станка с помощью специальных патронов.
Отверстия в деталях сверлят или рассверливают на вертикальных, радиально-сверлильных и расточных станках.

Зенкование

Зенкование применяют для обработки верхних частей отверстий для получения фасок или цилиндрических углублений, например: под потай головку винта или заклепки. Выполняется зенкование с помощью зенковок. По форме режущей части зенковки подразделяются на цилиндрические, конические и торцевые (цековки). Цековки для зачистки торцевых отверстий обычно выполняют в виде насадных головок, имеющих торцевые зубья. Цековками производят обработку бабышек под шайбы, упорные кольца, гайки и д.р.. Цекование, зенкование, как и сверление выполняют на сверлильных станках с подобным же креплением.

Зенкерование

Зенкерованием обрабатывают отверстия, полученные литьем, штамповкой или сверлением, для придания им строгой цилиндрической формы, повышения точности и качества поверхности. Зенкерование может быть процессом окончательной обработки отверстия или подготовительным к развертыванию (соответственно для развертывания оставляется припуск). Выполняют зенкерование - зенкерами. Особенностью зенкера по сравненью с сверлом являются наличие трех или четырех зубьев, меньшие углы в плане и большая жесткость.

Развертывание

Отверстия, полученные сверлением, для обеспечения высокой точности подвергают дополнительной чистовой обработке- развертыванию. В отличие от сверла и зенкера развертка снимает очень тонкий слой металла (припуск) в пределах десятых долей миллиметра. Кроме того, развертывание обеспечивает малую шероховатость обрабатываемой поверхности. Развертки бывают с прямыми канавками и винтовыми 7-8градусов.Для развертывания отверстий с продольными пазами применяются развертки с винтовой стружечной канавкой : для обработки твердой стали-7-8градусов,для мягкой стали и средней твердости 12-20градусов,для алюминиевых и других легких сплавов 35-45градусов,у регулируемых разверток 3градуса.
Операция может быть выполнена как в ручную так и машинным (станочным) способом соответственно хвостовик ручной развертки имеет квадрат для установки воротка, хвостовики машинных разверток выполняются с цилиндрическим и коническим хвостовиком, как у сверл.
На шероховатость и точность развертываемого отверстия значительное влиение оказывают смазка и охлаждение(при отсутствии происходит разбивка отверстия: оно получается неровным, шероховатым, возникает опасность защемления и поломки развертки).
Операции по обработке отверстий применяют на сверлильных или токарных станках.

Резьба и нарезание резьбы

Резьбой называется винтовая поверхность, нанесенная тем или иным способом на телах вращения. Резьба широко применяется как средство соединения, уплотнения или обеспечения заданных перемещений деталей машин, механизмов, приборов и т.д.
Резьба может быть получена разными способами. Например: пластической деформацией (обкаткой), резанием на универсальных (токарных), специализированных (резьбо-фрезерных) станках или вручную с помощью инструмента общего (резцы, фрезы и др.) или специального (метчики, плашки и др.) назначения. Резьба бывает наружная (на стержне) и внутренняя (в отверстии).
Основными параметрами резьбы являются профиль, угол профиля(60,55 градусов), шаг (основной-М, не основной-МF).В зависимости от направления подъема витков на цилиндрической поверхности резьба может быть правой или левой.
По своему назначению резьбы делятся: крепежные и специальные.
Крепежные подразделяются на метрические и дюймовые. Метрические резьбы характеризуются диаметром и шагом, выраженным в миллиметрах. Дюймовые резьбы отличаются от метрической резьбы углом профиля. Кроме того, дюймовая резьба определяется диаметром, выраженным в дюймах, и количеством ниток (витков) резьбы, приходящихся на один дюйм (один дюйм равен 25,4мм.) К специальной резьбе относятся трапецеидальная резьба, упорная резьба, трубная резьба.
Нарезание внутренней резьбы осуществляется с помощью метчика, резца, резьбонарезной головки, а также при использовании раскатника.
Метчик является основным инструментом для нарезания резьбы. По назначению метчики делятся на ручные и машинные, а в зависимости от профиля нарезаемой резьбы - на три типа: для метрической, дюймовой, трубной резьбы.
Ручные метчики поставляются обычно в комплекте из трех штук. Первым и вторым метчиками нарезают резьбу предварительно, а третьим придают ей окончательный размер и форму.
Машинные метчики для метрической резьбы поставляются по-штучно и по предназначению делятся на две формы: тип В-для сквозных отверстий и тип С- для глухих отверстий.
Наружную резьбу можно нарезать: плашками, резьбонарезными головками, резцами. По конструкции плашки бывают круглые, накатные и раздвижные. Самыми распространенными являются плашки круглой формы. Крепятся они в специальном воротке. Они также как и метчики классифицируются по резьбе: метрические, дюймовые и трубные.
Нарезание резьбы производят на сверлильных и специальных резьбонарезных станках,а также вручную.

Фрезерование

Режущий инструмент с вращательным главным движением резания и подачи, не совпадающим с осью вращения, называют фрезой. Для обработки открытых плоскостей на горизонтально-фрезерных станках применяются фрезы цилиндрические цельные. Для высокопроизводительной обработки сплошных и прерывистых плоскостей на вертикально фрезерных и специальных станках применяют торцевые фрезы. Сопряженные плоскости, расположенные на разных уровнях, параллельных или наклонных (грани куба, шестигранники, скосы, уступы) обрабатывают торцевыми насадными фрезами цельными и дисковыми.
Для обработки полуоткрытых плоскостей канавок, а также для копировальных работ широко применяются концевые фрезы.
Для обработки закрытых шпоночных канавок применяются шпоночные фрезы.
Прорезку шлицев, отрезные работы, прорезку щелей производят шлицевыми и отрезными фрезами. Резку заготовок на специальных отрезных станках производят шлицевыми и отрезными фрезами.